Labor für Systemische Neurowissenschaften und Bildgebung in der Psychiatrie (SNIP)

(English Version below)

Das Labor für Systemische Neurowissenschaften und Bildgebung in der Psychiatrie (SNIP) wurde eingerichtet, um die Forschungsbereiche der Systemischen Neurowissenschaften und der Translationalen Hirnbildgebung zu verbinden. Denn eine Optimierung der Differenzialdiagnosen und Therapien in der Psychiatrie kann nur durch ein tieferes Verständnis neuraler Systeme und deren Funktionen erreicht werden.

Im SNIP-Labor befassen wir uns besonders mit der multimodalen Untersuchung neuraler Netzwerke und ihrer dynamischen Interaktionen, den Auswirkungen pharmakologischer Behandlungen und der transkraniellen Magnetstimulation und mit der Entwicklung potenzieller Biomarker für die Differenzialdiagnose psychiatrischer Störungen, für die therapeutische Vorhersage sowie zur Klassifizierung in genetische und epigenetische Subtypen.

Weitere Information zu den aktuellen Projekten unter:

 

The Systems Neuroscience and Imaging in Psychiatry (SNIP) Lab

Systems Neuroscience and Imaging in Psychiatry (SNIP) was conceived to bridge the research fields of systems neuroscience and translational neuroimaging. The general concept is that a marked improvement in the differential diagnosis and therapeutic interventions within psychiatry will only occur with a clearer understanding of brain systems and function.

At SNIP we are especially interested in the multimodal investigation of neural networks and their dynamic interactions, interventional effects of pharmacologic and transcranial magnetic stimulation, and development of potential biomarkers for the differential diagnosis of psychiatric disorders, for therapeutic prediction, as well as genetic and epigenetic subtyping

More information about ongoing projects can be found at:

 

Ansprechpartner

Leitung

Goya-Maldonado
Dr. Roberto Goya-Maldonado
Telefon:
0551-39-22244
E-Mail:
roberto.goya@med.uni-goettingen.de

Sekretariat

leer
Eiko Lajcsak
Sekretariat Dr. Goya-Maldonado/ Forschungssekretariat Prof. Dr. Wiltfang
Telefon:
0551-39-66615
Telefax:
0551-39-8952
E-Mail:
eiko.lajcsak@med.uni-goettingen.de

Mitarbeiter

leer
Roswitha Bianco
Telefon:
0551-39-12517
E-Mail:
rbianco@gwdg.de
Brodmann
Katja Brodmann
Telefon:
0551-39-22167
E-Mail:
katja.brodmann@med.uni-goettingen.de
leer
Merle Dohrmann
Leer
Tracy Erwin-Grabner (Psy.D., M.A.)
Telefon:
0551-39-10113
E-Mail:
tracy.erwin-grabner@med.uni-goettingen.de
Keil
Maria Keil
Telefon:
0551-39-12717
E-Mail:
m.keil@med.uni-goettingen.de
Noack
Sören Noack
Telefon:
0551-39-10115
E-Mail:
soeren.noack@med.uni-goettingen.de
leer
Dr. Sarah Trost
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Telefon:
0551-39-66610
E-Mail:
s.trost@med.uni-goettingen.de
Wolter
Sarah Wolter
Telefon:
0551-39-10115
E-Mail:
sarah.wolter@med.uni-goettingen.de