Psychologischer Dienst

Details zu unserem psychotherapeutischen Angebot entnehmen Sie bitte hier.

Ansprechpartner

Leitung

Bartels
Dr. Claudia Bartels (Dipl.-Psych.)
Leitende Psychologin
Telefon:
0551-39-14397
Telefax:
0551-39-66692
E-Mail:
claudia.bartels@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (PubMed)
  • Psychologische Psychotherapeutin, VT

Sekretariat

leer
Elke Wiegmann
Sekretariat Gedächtnisambulanz
Telefon:
0551-39-14258
Telefax:
0551-39-66692
E-Mail:
gedaechtnisambulanz@med.uni-goettingen.de

Psychologinnen und Psychologen

Abdel-Hamid
Dr. Mona Abdel-Hamid (Dipl.-Psych.)
E-Mail:
mona.abdel-hamid@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (Google Scholar)
  • Psychologische Psychotherapeutin, VT
  • Supervisorin (DGPPN, anerkannt von AEKNRW)
leer
Dr. Heike Anderson-Schmidt (M.A., M.Sc. Psych.)
E-Mail:
heike.anderson-schmidt@med.uni-goettingen.de
  • Zertifizierte Sexualtherapeutin (DGfS)
leer
Petra Bellmann-Knieps (Dipl.-Psych.)
Telefon:
0551-39-8088
E-Mail:
petra.bell@med.uni-goettingen.de
  • Psychologische Psychotherapeutin, TP, PA
Belz
Dr. Michael Belz (Dipl.-Psych.)
Telefon:
0551-39-65365
E-Mail:
michael.belz@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (Google Scholar)
Heß
Luisa Heß (M.Sc. Psych.)
E-Mail:
luisa.hess@med.uni-goettingen.de
Hirschel
Sina Hirschel (Dipl.-Psych.)
Telefon:
0551-39-8494
E-Mail:
sina.hirschel@med.uni-goettingen.de
  • Psychol. Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin, VT
leer
Miriam Sophie Horneber (M.Sc. Psych.)
E-Mail:
miriam.horneber@med.uni-goettingen.de
leer
Birgit Klingelhöfer (Dipl.-Psych.)
Telefon:
0551-39-66610
E-Mail:
birgit.klingelhoefer@med.uni-goettingen.de
  • Psychologische Psychotherapeutin, VT
Lange
Dr. Claudia Lange (Dipl.-Psych.)
Telefon:
0551-39-8951
Telefax:
0551-39-12712
E-Mail:
clange@gwdg.de
PubMed:
Publikationen (PubMed)
  • Klinische Neuropsychologin (GNP)
leer
Dr. Christina Petras (Dipl.-Psych.)
Telefon:
0551-39-66940
E-Mail:
christina.petras@med.uni-goettingen.de
  • Psychologische Psychotherapeutin, VT
leer
Barbara Phlix (M.Sc. Psych.)
E-Mail:
barbaraanne.phlix@med.uni-goettingen.de
leer
Thorgund Reh-Bergen (Dipl.-Psych.)
Telefon:
0551-39-66723
E-Mail:
thorgund.reh-bergen@med.uni-goettingen.de
  • Psychologische Psychotherapeutin, VT
Ruhleder
Dr. Mirjana Ruhleder (Dipl.-Psych.)
E-Mail:
mirjanaruhleder@med.uni-goettingen.de
  • Psychologische Psychotherapeutin, VT
  • Supervisorin (IFT)
leer
Priv.-Doz. Dr. Christiane Schöl (Dipl.-Psych.)
E-Mail:
christiane.schoel@med.uni-goettingen.de
Treptow
Marit Treptow (M.Sc. Psych.)
Telefon:
0551-39-22142
E-Mail:
marit.treptow@med.uni-goettingen.de