Oberärzte und Oberärztinnen

 

Ansprechpartner
Degner
Prof. Dr. Detlef Degner
Oberarzt
Telefon:
0551-39-60612
E-Mail:
ddegner@gwdg.de
Web:
Publikationen (PubMed)
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Malchow
Priv.-Doz. Dr. Berend Malchow
Geschäftsführender Oberarzt, Klinischer Leiter des Forschungsmanagements
Telefon:
0551-39-65035
Telefax:
0551-39-66597
E-Mail:
berend.malchow@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (PubMed)
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Mavridou
Dr. Kiriaki Mavridou
Oberärztin
Telefon:
0551-69-66610
E-Mail:
kmavrid@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (Google Scholar)
  • Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Zusatzqualifikation Suchtmedizinische Grundversorgung der ÄKN
Radenbach
Dr. Katrin Radenbach
Oberärztin
E-Mail:
katrin.radenbach@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (PubMed)
  • Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Zusatzqualifikation Palliativmedizin (ÄKN)
  • Zertifikate Gerontopsychiatrie, -psychotherapie und -psychosomatik (DGPPN, DGGPP)
Schott
Priv.-Doz. Dr. Björn Schott
Oberarzt
E-Mail:
bjoernhendrik.schott@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (Google Scholar)

Externe Zuordnung

  • Leibniz-Institut für Neurobiologie Magdeburg, AG Imaging Genetics
  • DZNE Göttingen, FG Kognitive Gerontopsychiatrie
Signerski-Krieger
Dr. Jörg Signerski-Krieger
Geschäftsführender Oberarzt
Telefon:
0551-39-9853
E-Mail:
joerg.signerski-krieger@med.uni-goettingen.de
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Zertifizierter Sexualmediziner, Sexualtherapeut, Supervisor und Dozent der DGfS (Deutschen Gesellschaft für Sexualforschung)
Trost
Priv.-Doz. Dr. Sarah Trost, MBA
Oberärztin
Telefon:
0551-39-66610
E-Mail:
s.trost@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (Google Scholar)
  • Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Master of Business Administration (MBA), Hochschule Neu-Ulm
Wedekind
Prof. Dr. Dirk Wedekind, M.Sc.
Oberarzt
Telefon:
0551-39-62270
E-Mail:
dirk.wedekind@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (PubMed)
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • European Master of Affective Neuroscience (MSc) von der Universität Maastricht/NL
  • Zusatzqualifikation Suchtmedizinische Grundversorgung (ÄKN)
Wolff-Menzler
Priv.-Doz. Dr. Claus Wolff-Menzler, MA
Stellvertretender Direktor
Telefon:
0551-39-62270
Telefax:
0551-39-60620
E-Mail:
claus.wolff-menzler@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (PubMed)
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Master of Arts (Management von Gesundheits- und Sozialeinrichtungen)
Zilles
Priv.-Doz. Dr. David Zilles-Wegner
Leitender Oberarzt
Telefon:
0551-39-60607
Telefax:
0551-39-60617
E-Mail:
david.zilles@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (PubMed)
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Fachärztinnen und -ärzte mit Schwerpunkt (Funktionsoberärztinnen und -ärzte)

Besse
Dr. Matthias Besse
Funktionsoberarzt
E-Mail:
matthias.besse@med.uni-goettingen.de
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Vukovich
Dr. Ruth Vukovich
Funktionsoberärztin mit Schwerpunkt Gerontopsychiatrie
Telefon:
0551-39-14258
E-Mail:
ruth.vukovich@med.uni-goettingen.de
PubMed:
Publikationen (PubMed)
  • Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Zusatzbezeichnung Palliativmedizin (UMG)
  • Zusatzqualifikation Suchtmedizinische Grundversorgung (ÄKN)
  • Supervisorin VT (CIP München)